引退力士一覧

平成16年以降に引退した北海道、青森県出身力士です。

【平成29年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 上原 昌青森県北津軽郡鶴田町 武蔵川平成28年9月序二段63 

【平成28年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 蘆隆山 竜斗北海道芦別市 芝田山平成23年9月三段目83前相撲時の出身地は兵庫県
3月 四賀峰 功揮青森県三戸郡階上町 峰崎平成17年9月幕下59峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
5月 北勝若 大智北海道中川郡本別町 八角平成20年3月幕下44 
9月 十勝海 絢翔北海道帯広市 八角平成15年3月幕下17 
古関 卓弥北海道札幌市白石区 貴乃花平成13年11月序二段37 

【平成27年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 北海龍 卓郎北海道白老郡白老町 北の湖平成14年3月幕下27 
中村山 広大北海道札幌市東区 八角平成26年3月序二段37 
3月 錦風 真悟北海道石狩市 尾車平成5年3月幕下12月1日付け
世話人に転向
9月 若の里 忍青森県弘前市 鳴戸→田子ノ浦平成4年3月関脇西岩襲名
11月 北皇 太郎北海道勇払郡むかわ町 高田川平成16年11月幕下22 

【平成26年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 寶千山 幸勘青森県弘前市 中立→境川平成12年3月前頭14君ヶ濱襲名
北道山 和貞北海道紋別市 八角平成19年3月幕下45 
3月 斜里の海 良次北海道斜里郡斜里町 八角平成22年3月序二段26 
5月 良貴山 拓也青森県十和田市 立浪平成24年1月三段目87 
大湊 進青森県三戸郡三戸町 平成16年3月幕下57 
7月 貴翔馬 忍北海道札幌市東区 二子山→貴乃花平成9年3月三段目9 
9月 北勝騎 数馬北海道札幌市清田区 八角平成23年3月三段目65 

【平成25年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 高見盛 精彦青森県北津軽郡板柳町 東関平成11年3月
幕下60枚目格
小結振分襲名
武州山 隆士青森県青森市 武蔵川→藤島平成11年1月
幕下60枚目格
前頭3小野川襲名
7月 北勝洋 真北海道釧路市 八角平成20年3月三段目86 
11月 山本 訓史青森県青森市 鳴戸平成17年3月序二段17 

【平成24年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 厳城山 大晟青森県弘前市 境川平成22年3月序二段15床隆の実弟
5月 栃翼 祐一青森県北津軽郡鶴田町 春日野平成15年3月幕下4平成15年5月 序ノ口優勝
平成15年7月 序二段優勝
平成19年1月 三段目優勝
11月 津軽洋 湧哉青森県西津軽郡深浦町 境川平成24年3月序二段48 

【平成23年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 櫻井 良知北海道阿寒郡鶴居村 八角平成21年3月序二段42 
5月 将司 昂親青森県西津軽郡深浦町 入間川平成15年1月前頭84月5日付け
安壮富士 清也青森県西津軽郡深浦町 安治川→伊勢ヶ濱平成6年1月前頭134月5日付け
若天狼 啓介北海道根室市 間垣平成5年3月十両24月5日付け
十文字 友和青森県三戸郡階上町 立田川→陸奥平成4年11月前頭64月5日付け
雪津軽 聡青森県黒石市 境川平成22年3月序ノ口7 
7月 坂井田 翔太郎青森県上北郡おいらせ町 九重平成23年3月未出世 
9月 峰桜 健士青森県八戸市 放駒→峰崎昭和63年3月三段目74 

【平成22年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 綿川 裕延青森県弘前市 陸奥平成20年3月三段目100 
南部 竜輝北海道登別市 八角平成20年3月序二段955月28日・アマ復帰
5月 北勝岩 治青森県五所川原市 八角平成9年3月
幕下60枚目格
十両10 
7月 海鵬 涼至青森県西津軽郡深浦町 八角平成8年1月
幕下60枚目格
小結谷川襲名
佐々木 悠太青森県十和田市 鳴戸平成14年3月幕下13 
9月 岩木山 竜太青森県弘前市 中立→境川平成12年7月
幕下60枚目格
小結関ノ戸襲名
11月 若三藤 成豊青森県弘前市 間垣平成13年3月幕下14平成18年9月 三段目優勝

【平成21年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 安喜ノ里 文也青森県つがる市 安治川→伊勢ヶ濱平成16年9月序ノ口1 
3月 霧の海 剛青森県八戸市 立田川→陸奥平成7年3月幕下10 
太刀風 秀一青森県五所川原市 尾車平成12年3月幕下41 
野原 浩希北海道旭川市 八角平成20年3月序二段97 
5月 大魔王 暁志北海道札幌市西区 芝田山平成13年3月序二段66 
9月 大澤 弘規北海道根室市 荒汐平成17年5月序二段53 
角丸 弘大北海道釧路郡釧路町 八角平成20年3月序二段76 

【平成20年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
3月 一の谷 崇帥青森県南津軽郡大鰐町 中村平成4年3月十両12 
棟方 弘光青森県弘前市 春日野平成5年3月幕下10平成13年5月,16年1月
三段目優勝
5月 久保島 紘司北海道札幌市中央区 伊勢ノ海平成8年3月三段目46 
北勝洋 真文北海道札幌市手稲区 八角平成9年3月三段目97 
長内 裕也北海道白老郡白老町 北の湖平成20年3月序ノ口12 
7月 勝龍 竜一青森県弘前市 八角平成16年3月幕下29 
11月 埒見 恒青森県西津軽郡鰺ヶ沢町 九重平成4年3月幕下4平成4年7月 序ノ口優勝

【平成19年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 花田 将人青森県弘前市 鳴戸平成4年3月幕下46平成14年3月 序二段優勝
清野 大輔北海道勇払郡むかわ町 八角平成17年3月序二段83 
5月 舞風 昌宏青森県十和田市 尾車平成4年3月十両10平成18年5月 三段目優勝
7月 剛天佑 修一北海道札幌市南区 二十山→北の湖平成12年3月三段目11 
9月 旭雄山 直也北海道枝幸郡枝幸町 大島平成16年5月三段目77 

【平成18年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 追風海 英飛人青森県北津軽郡板柳町 友綱→追手風平成10年3月
幕下60枚目格
関脇 
旭勝山 省一北海道旭川市 大島平成13年3月三段目9 
北勝司 尚幸北海道十勝郡浦幌町 八角平成8年3月序二段57 
3月 若吹雪 大介北海道旭川市 松ヶ根平成9年3月三段目58 
9月 琴冠佑 源正北海道新冠郡新冠町 佐渡ヶ嶽昭和56年3月十両7 
勝天佑 祥平北海道札幌市北区 三保ヶ関→
二十山→北の湖
平成6年3月幕下34平成12年7月 三段目優勝
11月 若兜 友克北海道古宇郡泊村 間垣平成14年3月序二段13 
大田村 大将北海道札幌市北区 芝田山平成18年3月序二段121 

【平成17年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 魁青山 学青森県十和田市 友綱平成6年3月幕下50 
5月 新堂 隆青森県三沢市 二子山→貴乃花平成6年3月幕下16平成6年5月 序ノ口優勝
7月 板瀬川 慶太青森県北津軽郡板柳町 鳴戸平成17年3月序ノ口16 
9月 北剛 勉北海道札幌市東区 二所ノ関平成12年3月序二段51 
島ノ国 祥明北海道帯広市 芝田山平成16年9月序二段99 
11月 琴富樫 竜也北海道苫小牧市 佐渡ヶ嶽平成16年3月序二段105 

【平成16年】

引退力士名出身地所属部屋初土俵最高位備考
1月 陸奥北海 勝昭北海道日高郡新ひだか町 安治川昭和56年3月十両6世話人に転向
玉嵐 公之青森県十和田市 片男波平成7年5月三段目29 
魁ノ浪 悟青森県青森市 友綱平成5年3月三段目54 
3月 貴ノ湖 忠鏡北海道天塩郡天塩町 藤島→二子山
→貴乃花
平成4年3月幕下27平成14年3月のみ
弓取り式を務めた
5月 貴ノ浪 貞博青森県三沢市 藤島→二子山
→貴乃花
昭和62年3月大関音羽山襲名
南谷 翔平北海道札幌市西区 玉ノ井平成15年3月序二段95 
7月 栃日高 秀二北海道沙流郡日高町 春日野平成8年3月三段目27平成12年9月 序二段優勝
9月 栃神山 有司北海道札幌市中央区 春日野平成12年3月序二段43 
11月 浪ノ音 範人青森県青森市 峰崎平成4年3月幕下23 

引退力士一覧  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.