「千秋楽に勝てば三賞」の結果

「千秋楽に勝てば三賞」とされた力士、その成否と相手(平成10年以降)。

場所候補力士14日目まで賞種成否・相手備考
10年3月東1千代大海7勝7敗技能湊富士
東6土佐ノ海9勝5敗敢闘肥後ノ海
10年5月東小結千代大海8勝6敗技能小城錦
西3小城錦7勝7敗殊勲千代大海
西15若の里9勝5敗敢闘濱ノ嶋新入幕
10年9月東16寺尾9勝5敗敢闘蒼樹山
10年11月東1栃東9勝5敗技能闘牙
11年1月東14千代天山9勝5敗敢闘五城楼新入幕
11年9月東11和歌乃山9勝5敗敢闘時津海
11年11月西14隆乃若9勝5敗敢闘朝乃若新入幕
12年1月東13旭天鵬10勝4敗敢闘栃東
12年5月東関脇雅山10勝4敗敢闘貴ノ浪場所後大関昇進
12年7月西13安美錦9勝5敗敢闘栃乃花新入幕
13年1月東3和歌乃山8勝6敗敢闘朝青龍
東8旭天鵬10勝4敗敢闘武双山
西12朝青龍9勝5敗敢闘和歌乃山新入幕
13年3月西関脇栃乃洋7勝7敗殊勲隆乃若
東6朝青龍9勝5敗敢闘出島
13年5月西関脇栃東9勝5敗敢闘追風海
西小結朝青龍7勝7敗殊勲安芸乃島
13年7月東関脇栃東9勝5敗技能雅山
西5隆乃若9勝5敗敢闘時津海
西13時津海10勝4敗技能隆乃若
13年11月東1若の里9勝5敗敢闘栃乃洋
西15武雄山9勝5敗敢闘小城錦新入幕
14年1月東11時津海10勝4敗技能土佐ノ海
14年3月西9大善9勝5敗敢闘玉力道
14年9月西8玉春日10勝4敗敢闘雅山
14年11月西8安美錦9勝5敗技能岩木山
西11岩木山9勝5敗敢闘安美錦新入幕
15年1月西12隆の鶴9勝5敗敢闘岩木山新入幕
西13春日王9勝5敗敢闘旭天鵬新入幕
15年7月東5土佐ノ海10勝4敗敢闘武双山
東12春日錦9勝5敗敢闘北勝力
15年11月西3玉乃島9勝5敗敢闘出島
西14出島11勝3敗敢闘玉乃島
16年3月東13琴ノ若10勝4敗敢闘北勝力
16年9月東9琴ノ若9勝5敗敢闘栃乃洋
16年11月東13海鵬10勝4敗技能白鵬
17年7月東6黒海8勝6敗敢闘高見盛
西11高見盛10勝4敗敢闘黒海
東14玉飛鳥9勝5敗敢闘時天空新入幕
18年1月東17北桜9勝5敗敢闘琴奨菊
18年7月東8時天空10勝4敗敢闘玉春日
18年9月東小結稀勢の里7勝7敗殊勲普天王
19年5月東10出島11勝3敗敢闘琴奨菊
東14龍皇10勝4敗敢闘豪風新入幕
19年9月東5豊ノ島7勝7敗殊勲朝赤龍
20年3月西関脇琴奨菊7勝7敗殊勲稀勢の里
20年5月東小結稀勢の里9勝5敗敢闘雅山
西5豊ノ島10勝4敗敢闘安馬
21年7月東10翔天狼10勝4敗敢闘黒海
21年9月西10武州山10勝4敗敢闘阿覧
21年11月西9雅山11勝3敗敢闘豊響
22年1月東2豪栄道7勝7敗殊勲安美錦
西6安美錦10勝4敗技能豪栄道
22年5月西2栃ノ心7勝7敗敢闘北太樹
23年11月西9若荒雄11勝3敗敢闘碧山
24年1月西8栃煌山11勝3敗敢闘臥牙丸
24年3月東4豊ノ島10勝4敗技能北太樹
西6豪栄道11勝3敗敢闘鶴竜
24年5月西小結安美錦7勝7敗殊勲碧山
24年7月東小結妙義龍7勝7敗技能豪風
西8魁聖10勝4敗敢闘隆の山
24年9月西9高安10勝4敗敢闘舛ノ山
東11旭天鵬10勝4敗敢闘豪栄道
25年1月西1妙義龍7勝7敗殊勲千代大龍
25年3月東4豊ノ島7勝7敗殊勲栃煌山
東7隠岐の海10勝4敗敢闘妙義龍
25年5月東10千代大龍10勝4敗敢闘妙義龍
25年7月東16徳勝龍9勝5敗敢闘魁聖新入幕
25年9月東1松鳳山7勝7敗敢闘豊ノ島
26年1月西10遠藤11勝3敗技能貴ノ岩敢闘賞は無条件で受賞
西16里山7勝7敗技能高安
26年3月東4嘉風9勝5敗敢闘遠藤
26年5月東関脇豪栄道7勝7敗殊勲琴奨菊
東17佐田の海9勝5敗敢闘玉鷲新入幕
26年7月西3大砂嵐7勝7敗殊勲妙義龍
26年11月西11旭天鵬10勝4敗敢闘千代丸史上最年長三賞(40歳)
27年1月東1宝富士7勝7敗敢闘佐田の海
東2照ノ富士7勝7敗敢闘玉鷲直接対決
東9玉鷲10勝4敗照ノ富士
27年3月東12千代鳳11勝3敗敢闘逸ノ城
27年9月東小結栃ノ心9勝5敗敢闘豊ノ島
東1210勝4敗敢闘阿夢露
28年1月西12正代9勝5敗敢闘臥牙丸新入幕
28年3月東410勝4敗敢闘琴勇輝琴勇輝は無条件で殊勲賞
28年5月西8御嶽海10勝4敗敢闘大翔丸
西15遠藤11勝3敗敢闘豪風
28年11月東3遠藤7勝7敗殊勲玉鷲玉鷲は無条件で技能賞
29年3月東13貴景勝10勝4敗敢闘千代翔馬
場所候補力士14日目まで賞種成否・相手備考

近年は三賞に厳しくなっていて、出島や雅山のように元大関でなくても、10〜11勝でも条件が付くケースが増えています。また、新入幕力士は10勝すると必ずと言っていいほど受賞していましたが、19年5月の龍皇以降はすんなり与えられなくなり、14日目まで9勝なら候補にすら挙がらなくなっています(20年7月の将司など)。

受賞条件が千秋楽の勝利以外のケース

場所候補力士14日目まで賞種千秋楽受賞条件・結果
11年7月西関脇出島12勝2敗敢闘栃東受賞条件は優勝(優勝して受賞)。殊勲、技能は無条件で受賞、場所後大関昇進。
11年11月東関脇魁皇10勝4敗殊・敢貴ノ浪貴乃花優勝→魁皇が殊勲賞、土佐ノ海が敢闘賞。武蔵丸優勝→土佐ノ海が殊勲賞、魁皇が敢闘賞。結果は武蔵丸優勝。
西小結2土佐ノ海9勝5敗殊・敢琴龍
12年3月東関脇武双山11勝3敗殊勲栃東技能賞は無条件で決定、優勝すればプラス殊勲賞だったが優勝ならず。場所後大関昇進。
西関脇雅山11勝3敗殊勲貴闘力受賞条件は本割に勝って且つ優勝(優勝ならず)。
東14貴闘力12勝2敗殊勲雅山受賞条件は本割に勝って且つ優勝(優勝して受賞)、敢闘賞は無条件で受賞。
14年7月西小結土佐ノ海9勝5敗殊勲雅山受賞条件は自身の勝敗に関わらず千代大海の優勝、千代大海優勝で受賞。
14年9月東3旭天鵬7勝7敗殊勲栃乃洋受賞条件は勝ち越し且つ貴乃花の優勝だったが、貴乃花が優勝を逃したため受賞ならず。
15年5月東3旭鷲山7勝7敗殊勲玉力道受賞条件は勝ち越し且つ朝青龍の優勝、朝青龍優勝で受賞決定。
16年9月西3栃乃洋11勝3敗敢闘琴ノ若殊勲賞は無条件で決定、優勝すればプラス敢闘賞だったが受賞ならず。
17年7月東小結琴欧州12勝2敗敢闘若の里殊勲賞は無条件で決定、優勝すればプラス敢闘賞だったが受賞ならず。
17年9月東関脇琴欧州12勝2敗殊・敢千代大海朝青龍優勝→琴欧州、稀勢の里に敢闘賞。琴欧州優勝→琴欧州に殊勲賞と敢闘賞、稀勢の里に敢闘賞。稀勢の里優勝→稀勢の里に殊勲賞と敢闘賞、琴欧州に敢闘賞。結果は朝青龍が優勝。
西16稀勢の里11勝3敗殊・敢若兎馬
20年1月西関脇安馬8勝6敗殊勲鶴竜受賞条件は自身の勝敗に関わらず白鵬の優勝、白鵬優勝で受賞。
場所候補力士14日目まで賞種千秋楽受賞条件・結果


「千秋楽に勝てば三賞」の結果  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.