北海道出身三賞受賞力士(昭和22年−50年)

昭和22年−50年 | 昭和51年−平成

場所賞(回)番付 四股名(出身地)所属部屋成績備考
昭和
22年
11月 敢闘(1)東小結輝昇 勝彦(留萌市)高島7勝4敗
23年10月 敢闘西1千代ノ山 雅信(福島町)出羽海 8勝3敗
24年5月 殊勲東関脇千代ノ山 雅信(福島町)出羽海 12勝3敗翌場所新大関
25年1月 殊勲(1)東3吉葉山 潤之輔(石狩市)高島 10勝5敗
敢闘(1)西18若ノ花 勝治(室蘭市)二所ノ関 11勝4敗
5月 殊勲(2)東1吉葉山 潤之輔(石狩市)高島 10勝5敗
敢闘(1)西14名寄岩 静男(名寄市)立浪 9勝6敗
9月 殊勲(3)東張関吉葉山 潤之輔(石狩市)高島 13勝2敗優勝同点
26年1月 敢闘(2)東7若ノ花 勝治(室蘭市)二所ノ関 11勝4敗
27年1月 敢闘(2)西8輝昇 勝彦(留萌市)高島 12勝3敗
9月 敢闘(2)西3名寄岩 静男(名寄市)立浪 9勝6敗
28年5月 技能(1)西9北ノ洋 昇(網走市)立浪 12勝3敗
29年1月 殊勲(1)西関脇若ノ花 勝治(室蘭市)花籠 8勝7敗
5月 敢闘東10北ノ洋 昇(網走市)立浪 11勝4敗
技能(2)
31年5月 敢闘西9大晃 定行(北斗市)出羽海 12勝3敗優勝同点
32年3月 技能(3)東11北ノ洋 昇(網走市)立浪 12勝3敗
5月 殊勲(1)西小結安念山 治(下川町)立浪 13勝2敗優勝
9月 殊勲(1)東小結北ノ洋 昇(網走市)立浪 11勝4敗
33年1月 技能(4)西1北ノ洋 昇(網走市)立浪 9勝6敗
7月 殊勲(2)西4安念山 治(下川町)立浪 11勝4敗
11月 殊勲(2)東1北の洋 昇(網走市)立浪 8勝7敗
敢闘東2安念山 治(下川町)立浪 10勝5敗
34年3月 殊勲(3)西1北の洋 昇(網走市)立浪 8勝7敗
11月 殊勲(3)西張関安念山 治(下川町)立浪 12勝3敗
35年1月 殊勲(4)東3北の洋 昇(網走市)立浪 9勝6敗
敢闘(1)西13大鵬 幸喜(弟子屈町)二所ノ関 12勝3敗
3月 敢闘(1)東関脇北葉山 英俊(室蘭市)時津風 10勝5敗
技能(5)東1北の洋 昇(網走市)立浪 9勝6敗
5月 敢闘(2)東6大鵬 幸喜(弟子屈町)二所ノ関 11勝4敗
9月 敢闘(2)東関脇北葉山 英俊(室蘭市)時津風 11勝4敗
技能西関脇大鵬 幸喜(弟子屈町)二所ノ関 12勝3敗
11月 敢闘東10羽黒花 統司(西興部村)立浪 11勝4敗
36年5月 殊勲東関脇北葉山 英俊(室蘭市)時津風 11勝4敗翌場所新大関
9月 敢闘(1)西4明武谷 清(釧路市)宮城野 12勝3敗優勝同点
38年11月 敢闘東12沢光 幸夫(佐呂間町)時津風 10勝5敗
39年1月 敢闘東10北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 13勝2敗
5月 殊勲東4沢光 幸夫(佐呂間町)時津風 8勝7敗
技能(1)東5北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 9勝6敗
7月 殊勲(1)西1明武谷 力伸(釧路市)宮城野 8勝7敗
9月 敢闘(2)東1明武谷 力伸(釧路市)宮城野 8勝7敗
11月 殊勲(2)東関脇明武谷 力伸(釧路市)宮城野 8勝7敗
技能(2)東1北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 10勝5敗
40年1月 殊勲(3)東関脇明武谷 力伸(釧路市)宮城野 9勝6敗
9月 敢闘(3)東5明武谷 憲尚(釧路市)宮城野 12勝3敗優勝同点
技能(1)東2長谷川 勝利(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 10勝5敗
11月 殊勲(4)西張小明武谷 力伸(釧路市)宮城野 9勝6敗
41年1月 殊勲(1)東関脇北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 10勝5敗
3月 殊勲(2)東関脇北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 8勝7敗
敢闘西9高鐵山 孝之進(小樽市)朝日山 11勝4敗
5月 技能(3)東関脇北の冨士 勝明(旭川市)出羽海 10勝5敗
9月 敢闘西12禊鳳 英二(木古内町)出羽海 12勝3敗
11月 技能西4高鐵山 孝之進(小樽市)朝日山 12勝3敗
42年1月 敢闘(4)西4明武谷 皇毅(釧路市)宮城野 11勝4敗
3月 殊勲東4藤ノ川 武雄(音更町)伊勢ノ海 12勝3敗
技能(1)
5月 敢闘(1)西7長谷川 勝敏(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 13勝2敗
7月 殊勲(1)東小結長谷川 勝敏(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 9勝6敗
43年5月 敢闘(1)東5藤ノ川 武雄(音更町)伊勢ノ海 10勝5敗
44年1月 技能(2)西2藤ノ川 武雄(音更町)伊勢ノ海 9勝6敗
3月 技能(3)西小結藤ノ川 武雄(音更町)伊勢ノ海 8勝7敗
7月 敢闘(2)東5藤ノ川 武雄(音更町)伊勢ノ海 12勝3敗優勝同点
技能(4)
45年5月 技能(1)東6大受 久晃(せたな町)高島 9勝6敗
11月 殊勲(2)西2長谷川 勝敏(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 8勝7敗
46年1月 技能(2)西5大受 久晃(せたな町)高島 11勝4敗
3月 殊勲(1)西関脇大受 久晃(せたな町)高島 8勝7敗
5月 技能(3)東関脇大受 久晃(せたな町)高島 8勝7敗
9月 殊勲(3)東関脇長谷川 勝敏(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 8勝7敗
47年3月 敢闘(2)東関脇長谷川 勝敏(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 12勝3敗優勝
9月 技能(1)西3旭國 武雄(愛別町)立浪 10勝5敗
48年1月 技能(4)東1大受 久晃(せたな町)高島 10勝5敗
3月 殊勲(2)東小結大受 久晃(せたな町)高島 10勝5敗
敢闘西5北の湖 敏満(壮瞥町)三保ヶ関 9勝6敗
5月 殊勲(3)東関脇大受 久晃(せたな町)高島 11勝4敗
技能(5)
7月 殊勲(4)東関脇大受 久晃(せたな町)高島 13勝2敗翌場所新大関
敢闘
技能(6)
11月 殊勲(1)東関脇北の湖 敏満(壮瞥町)三保ヶ関 10勝5敗
49年1月 殊勲(2)東関脇北の湖 敏満(壮瞥町)三保ヶ関 14勝1敗優勝
翌場所新大関
3月 敢闘(3)東2長谷川 勝廣(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 10勝5敗
技能(2)西9旭國 斗雄(愛別町)立浪 11勝4敗
7月 技能(2)東5長谷川 勝廣(岩見沢市)佐渡ヶ嶽 10勝5敗
9月 殊勲(1)東1金剛 正裕(深川市)二所ノ関 9勝6敗
50年5月 殊勲(2)西9金剛 正裕(深川市)二所ノ関 10勝5敗
技能(3)東4旭國 斗雄(愛別町)立浪 11勝4敗
7月 殊勲(3)西1金剛 正裕(深川市)二所ノ関 13勝2敗優勝
技能(4)東小結旭國 斗雄(愛別町)立浪 11勝4敗
9月 技能(5)西関脇旭國 斗雄(愛別町)立浪 9勝6敗
場所賞(回)番付 四股名(出身地)所属部屋成績備考

昭和22年−50年 | 昭和51年−平成



北海道出身三賞受賞力士(昭和22年−50年)  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.