北海道出身幕内力士一覧

四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終 最高位優勝・三賞没年月日
七重川 大治
(ななえがわ だいじ)
  松前藩?    安永5・正
大関
 安永5・正
大関
安永5・正 看板
大関
  
八越崎 巻右衛門
(やごしざき まきえもん)
  松前藩?    安永5・正
小結
 安永5・正
小結
安永5・正 看板
小結
  
三杉磯 善七
(みすぎいそ ぜんしち)
尾車→峰崎→
片男波→伊勢ノ海
二海郡八雲町  明25・11・26 明44・6大6・1大7・1昭4・1 関脇 昭26・4・22
太刀光 電右ヱ門
(たちひかり でんえもん)
友綱→東関
→高砂
三笠市  明30・3・29 大2・1大7・5大10・1昭2・10 大関 昭27・5・15
一ノ濱 善之助
(いちのはま ぜんのすけ)
井筒 亀田郡七飯町大中山 明30・4・20 大5・1大11・5大13・5昭3・10 前頭4 昭37・9・9
旭川 幸之亟
(あさひかわ ゆきのじょう)
立浪 旭川市 旭川 明38・8・18 大11・1昭2・5昭7・2昭17・5 関脇 昭53・1・31
巴潟 誠一
(ともえがた せいいち)
高嶋→友綱 函館市 松風町 明44・3・30 大15・5昭7・2昭7・5昭15・5 小結 昭53・12・24
松前山 熊義
(まつまえやま くまよし)
高島 函館市湯の川 明42・8・5 大14・5昭7・2昭8・5昭13・1 前頭1 昭59・3
名寄岩 静男
(なよろいわ しずお)
立浪 名寄市 名寄 大3・9・27 昭7・5昭11・5昭12・1昭29・9 大関敢2昭46・1・26
四海波 好一郎
(しかいなみ こういちろう)
出羽海 勇払郡厚真町浜厚真 大5・5・7 昭6・5昭10・5昭15・1昭21・11 前頭10  
輝昇 勝彦
(てるのぼり かつひこ)
高島 留萌市 留萌 大11・1・26 昭12・5昭16・1昭17・1昭31・3 関脇敢2昭42・2・20
斜里錦 菊蔵
(しゃりにしき きくぞう)
二所ノ関 斜里郡斜里町 知床斜里 大6・7・12 昭10・5昭14・1昭18・1昭24・1 前頭18 昭25・1・22
十勝岩 豊
(とかちいわ ゆたか)
二所ノ関→二子山
→二所ノ関
広尾郡大樹町  大8・1・10 昭14・1昭18・1昭19・5昭26・5 前頭1 昭54・2・12
緑島 英三
(みどりしま えいぞう)
立浪 石狩市  大12・1・25 昭15・1昭19・1昭20・6昭24・5 前頭4  
千代の山 雅信
(ちよのやま まさのぶ)
出羽海 松前郡福島町吉岡海底 大15・6・2 昭17・1昭19・11昭20・11昭34・1 横綱優勝6・殊1・敢1昭52・10・29
吉葉山 潤之輔
(よしばやま じゅんのすけ)
高島 石狩市  大9・4・3 昭13・5昭22・6昭22・11昭33・1 横綱優勝1・殊3昭52・11・26
藤錦 千代吉
(ふじにしき ちよきち)
二所ノ関 寿都郡寿都町  大9・1・9 昭13・5昭20・11昭23・10昭25・5 前頭18 昭36・6・28
大晃 定行
(おおひかり さだゆき)
出羽海 北斗市 上磯 昭2・9・24 昭19・1昭24・1昭25・9昭38・11 小結敢1平8・1・14
北の洋 昇
(きたのなだ のぼる)
立浪 網走市 北浜 大12・2・1 昭15・1昭23・10昭25・9昭37・3 関脇殊4・敢1・技5平14・1・8
櫻國 輝男
(さくらくに てるお)
伊勢ヶ濱→荒磯 川上郡標茶町標茶 大15・6・8 昭17・5昭23・5昭26・1昭34・1 前頭11  
双ツ龍 徳義
(ふたつりゅう とくよし)
時津風 室蘭市鷲別 昭5・3・3 昭22・6昭27・1昭27・9昭36・1 前頭1 平18・2・4
大龍 志郎
(だいりゅう しろう)
二所ノ関→湊川
→二所ノ関
広尾郡大樹町  昭2・2・18 昭21・11昭25・1昭28・1昭34・7 前頭19  
安念山 治
(あんねんやま おさむ)
立浪 上川郡下川町  昭9・2・23 昭25・1昭28・9昭29・5昭40・3 関脇優勝1・殊3・敢1 
北葉山 英俊
(きたばやま ひでとし)
時津風 室蘭市輪西 昭10・5・17 昭29・5昭33・3昭33・11昭41・5 大関優勝1・殊1・敢2平22・7・20
明武谷 清
(みょうぶだに きよし)
高島→吉葉山
→宮城野
釧路市大楽毛 昭12・4・29 昭29・3昭32・11昭34・7昭44・11 関脇殊4・敢4 
大鵬 幸喜
(たいほう こうき)
二所ノ関 川上郡弟子屈町 川湯温泉 昭15・5・29 昭31・9昭34・5昭35・1昭46・5 横綱優勝32・敢2・技1平25・1・19
羽黒花 統司
(はぐろはな とうじ)
立浪 紋別郡西興部村  昭11・3・28 昭30・9昭35・3昭35・9昭40・11 関脇敢1昭59・6・3
栗家山 恵三
(くりけやま けいぞう)
佐ノ山→高砂
→佐ノ山
沙流郡日高町富川 昭13・2・15 昭31・3昭36・5昭37・3昭39・1 前頭5  
玉嵐 孝平
(たまあらし こうへい)
二所ノ関→片男波 河西郡芽室町芽室 昭16・8・1 昭31・9昭37・3昭37・7昭42・7 前頭4 平5・2・28
高鐵山 孝之進
(こうてつやま こうのしん)
朝日山 小樽市 小樽 昭17・7・9 昭32・3昭38・1昭38・9昭50・1 関脇敢1・技1平8・4・14
沢光 幸夫
(さわひかり ゆきお)
時津風 常呂郡佐呂間町  昭16・6・18 昭31・9昭37・1昭38・11昭39・11 小結殊1・敢1 
北の富士 勝昭
(きたのふじ かつあき)
出羽海→九重 旭川市 旭川 昭17・3・28 昭32・1昭38・3昭39・1昭49・7 横綱優勝10・殊2・敢1・技3 
北ノ國 仁
(きたのくに ひとし)
立浪 札幌市西区八軒 昭13・1・15 昭31・1昭37・5昭39・5昭43・3 前頭10  
松前山 武士
(まつまえやま たけし)
出羽海→九重 松前郡松前町  昭15・6・29 昭33・1昭38・5昭39・7昭42・11 前頭9  
長谷川 勝敏
(はせがわ かつとし)
佐渡ヶ嶽 岩見沢市栗沢 昭19・7・20 昭35・3昭38・1昭40・1昭51・5 関脇優勝1・殊3・敢3・技2 
大心 昇
(だいしん のぼる)
高島→吉葉山
→宮城野
山越郡長万部町国縫 昭12・8・2 昭31・9昭39・11昭40・7昭44・3 前頭8 平24・3・20
禊鳳 英二
(みそぎどり えいじ)
出羽海→九重 上磯郡木古内町 木古内 昭18・12・10 昭36・1昭40・9昭41・9昭44・9 前頭2敢1 
藤ノ川 武雄
(ふじのかわ たけお)
伊勢ノ海 河東郡音更町 帯広 昭21・9・26 昭36・5昭41・1昭41・11昭47・11 関脇殊1・敢2・技4 
若吉葉 重幸
(わかよしば しげゆき)
宮城野 夕張市 沼ノ沢 昭20・10・26 昭37・1昭40・3昭42・7昭45・7 前頭6 平29・2・23
北の花 勝利
(きたのはな かつとし)
出羽海 虻田郡留寿都村  昭19・5・22 昭35・5昭40・9昭43・5昭44・7 前頭6  
朝登 俊光
(あさのぼり としみつ)
朝日山 夕張市 清水沢 昭23・6・3 昭38・7昭42・9昭44・3昭53・5 前頭2  
旭國 斗雄
(あさひくに ますお)
立浪 上川郡愛別町愛別 昭22・4・25 昭38・7昭44・3昭44・7昭54・9 大関敢1・技6 
大雪 嶺登
(だいせつ みねと)
宮城野 夕張市 鹿ノ谷 昭19・11・30 昭37・9昭43・1昭45・1昭48・1 前頭3 昭55・4・16
大受 久晃
(だいじゅ ひさてる)
高島 久遠郡せたな町  昭25・3・19 昭40・3昭44・9昭45・5昭52・5 大関殊4・敢1・技6 
金剛 正裕
(こんごう まさひろ)
二所ノ関 深川市 深川 昭23・11・18 昭39・5昭44・5昭45・9昭51・7 関脇優勝1・殊3平26・8・12
北の湖 敏満
(きたのうみ としみつ)
三保ヶ関 有珠郡壮瞥町 洞爺 昭28・5・16 昭42・1昭46・5昭47・1昭60・1 横綱優勝24・殊2・敢1平27・11・20
双津竜 順一
(ふたつりゅう じゅんいち)
時津風 室蘭市 東室蘭 昭25・2・28 昭38・9昭44・11昭47・3昭57・11 小結 平26・8
北瀬海 弘光
(きたせうみ ひろみつ)
出羽海→九重 久遠郡せたな町  昭23・7・2 昭39・7昭44・9昭47・3昭54・5 関脇殊2・技1  
凌駕 精孝
(りょうが せいこう)
立浪 上川郡下川町 名寄 昭23・1・20 昭38・5昭45・3昭48・3昭49・1 前頭13  
琴乃富士 太喜
(ことのふじ たいき)
佐渡ヶ嶽 虻田郡留寿都村  昭26・11・7 昭42・5昭47・11昭49・7昭57・1 前頭5  
千代の富士 貢
(ちよのふじ みつぐ)
九重 松前郡福島町吉岡海底 昭30・6・1 昭45・9昭49・11昭50・9平3・5 横綱優勝31・殊1・敢1・技5平28・7・31
琴ヶ嶽 綱一
(ことがたけ こういち)
佐渡ヶ嶽 川上郡弟子屈町 摩周 昭27・9・24 昭42・11昭49・1昭51・7昭59・3 前頭1  
千代櫻 輝夫
(ちよざくら てるお)
出羽海→九重 瀬棚郡今金町  昭25・4・14 昭41・3昭48・3昭51・9昭53・5 前頭5  
琴若 央雄
(ことわか ちかお)
佐渡ヶ嶽 増毛郡増毛町 増毛 昭29・4・7 昭46・7昭52・11昭53・3昭60・9 前頭2  
北天佑 勝彦
(ほくてんゆう かつひこ)
三保ヶ関 室蘭市崎守 昭35・8・8 昭51・3昭55・5昭55・11平2・9 大関優勝2・殊2・敢4・技1平18・6・23
琴千歳 幸征
(ことちとせ こうせい)
佐渡ヶ嶽 千歳市 千歳 昭32・4・22 昭46・7昭54・9昭56・5昭61・7 前頭5  
騏ノ嵐 和敏
(きのあらし かずとし)
押尾川 夕張市 清水沢 昭36・7・9 昭52・3昭56・1昭57・3平3・9 前頭2  
王湖 伊津男
(おうこ いつお)
友綱 釧路市 釧路 昭31・8・17 昭45・9昭56・3昭57・7昭60・11 前頭14 平25・4・24
大乃国 康
(おおのくに やすし)
花籠→放駒 河西郡芽室町芽室 昭37・10・9 昭53・3昭57・3昭58・3平3・7 横綱優勝2・殊5・敢2 
北勝海 信芳
(ほくとうみ のぶよし)
九重 広尾郡広尾町 広尾(廃) 昭38・6・22 昭54・3昭58・3昭58・9平4・3 横綱優勝8・殊3・敢3・技5 
北勝鬨 準人
(きたかちどき はやと)
伊勢ノ海 帯広市 帯広 昭41・1・1 昭56・5昭62・1平元・1平12・7 前頭3  
大翔鳳 昌巳
(だいしょうほう まさみ)
立浪 札幌市豊平区平岸(地) 昭42・5・7 平2・1
幕下60格
平3・1平3・7平11・5 小結敢2平11・12・4
立洸 熊五郎
(たつひかり くまごろう)
立浪 斜里郡斜里町 知床斜里 昭44・10・25 昭60・3平3・1平4・1平11・3 前頭6  
四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終 最高位優勝・三賞没年月日

北海道出身幕内力士一覧  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.