北海道出身十両力士一覧

四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両最終 最高位在位没年月日
雷光山 善胤
(らいこうざん よしたね)
峰崎→
片男波→
伊勢ノ海
函館市  明33・1・6 大8・1
序ノ口
昭2・5昭3・10 十両84 
大鶴 多喜之助
(おおつる たきのすけ)
荒磯→
春日野
釧路市  明38・1・1 大12・5
序ノ口
昭4・1昭7・1
脱退
十両76 
神威山 力雄
(かむいやま りきお)
花籠 室蘭市  大3・6・5 昭4・5昭9・1昭17・5 十両47昭49・2・19
一ノ濱 松雄
(いちのはま まつお)
井筒 函館市  明45・3・28 昭2・1昭9・5昭10・1 十両82 
達ノ里 壽弥
(だてのさと としや)
振分→
玉ノ井→
振分
夕張市  大9・3・19 昭11・1昭16・1昭22・11 十両513 
北見潟 政義
(きたみがた まさよし)
錦島 網走郡美幌町  大5・10・26 昭10・1昭17・1昭19・5 十両152 
富久錦 武光
(ふくにしき たけみつ)
二所ノ関 空知郡中富良野町  大9・5・23 昭12・1昭18・1昭20・11 十両112 
旭國 強
(あさひくに つよし)
立浪 旭川市旭川四条 大13 昭15・5昭23・5昭24・1 十両121 
森ノ里 信義
(もりのさと のぶよし)
高砂 茅部郡森町尾白内 大13・1・21 昭15・1昭27・5昭32・3 十両1020平15・2・5
福緑 正義
(ふくみどり まさよし)
立浪 旭川市東旭川 昭5・3・20 昭22・11昭30・5昭34・1 十両159 
若ノ里 雄三
(わかのさと ゆうぞう)
二所ノ関
→芝田山
→花籠
旭川市旭川四条 昭7・3・20 昭26・9昭30・9昭34・5 十両512昭58・4・29
松錦 常市
(まつにしき つねいち)
中村 久遠郡せたな町  昭3・12・20 昭22・6昭31・9昭35・9 十両221 
三笠山 護
(みかさやま まもる)
出羽海 三笠市  昭10・1・2 昭27・5昭32・3昭33・9 十両136 
若十勝 正雄
(わかとかち まさお)
花籠 河西郡芽室町芽室 昭13・10・20 昭29・9昭34・9昭37・1 十両105 
大緑 勝五郎
(おおみどり かつごろう)
高砂 芦別市上芦別 昭9・10・3 昭28・9昭35・7昭38・5 十両117 
若美山 三雄
(わかみやま みつお)
花籠 紋別郡遠軽町丸瀬布 昭11・1・11 昭29・9昭35・11昭37・1 十両153 
田代岩 弘道
(たしろいわ ひろみち)
立浪 札幌市中央区札幌 昭11・6・15 昭29・9昭40・3昭41・3 十両181 
真鶴 照久
(まなづる てるひさ)
朝日山 千歳市 千歳 昭20・1・26 昭36・11昭44・7昭45・9 十両18 
貴ノ山 英二
(たかのやま えいじ)
二子山 根室市 根室 昭26・6・1 昭41・9昭47・9昭56・1 十両111 
坤龍 文一郎
(こんりゅう ぶんいちろう)
二所ノ関 釧路市 釧路 昭21・2・23 昭36・5昭47・11昭48・11 十両121 
玄武 満
(げんぶ みつる)
立浪 芦別市芦別 昭21・5・4 昭39・3昭48・1昭52・5 十両710 
千代の海 茂夫
(ちよのうみ しげお)
出羽海
→九重
松前郡福島町吉岡海底 昭20・10・21 昭38・3昭48・11昭49・7 十両73 
琴の郷 栄一
(ことのくに えいいち)
佐渡ヶ嶽 札幌市中央区西11丁目 昭26・1・3 昭41・3昭48・11昭55・1 十両113平5・10・4
乾龍 初太郎
(けんりゅう はつたろう)
二所ノ関
→押尾川
北見市 留辺蘂 昭21・1・2 昭39・3昭49・1昭53・3 十両59 
力駒 雄偉
(ちからこま ゆうい)
宮城野 小樽市蘭島 昭23・2・28 昭41・11昭52・1昭52・9 十両112 
佐ノ藤 清彦
(さのふじ きよひこ)
鏡山 野付郡別海町  昭32・5・27 昭48・5昭57・11昭60・1 十両56 
桧山 剛志
(ひやま つよし)
伊勢ヶ濱 北斗市清川口 昭35・4・6 昭51・3昭59・1昭62・1 十両121 
富士の里 昇
(ふじのさと のぼる)
九重 瀬棚郡今金町  昭34・10・23 昭50・11昭59・5昭61・3 十両131 
森乃里 治重
(もりのさと はるしげ)
立田川 茅部郡森町 昭38・7・26 昭54・3昭62・3平3・9 十両96 
北吹雪 弘士
(きたふぶき ひろし)
立浪 旭川市旭川四条 昭38・10・28 昭54・3昭62・11平3・7 十両92 
陸奥北海 勝昭
(むつほっかい かつあき)
安治川 日高郡新ひだか町日高三石 昭39・6・24 昭56・3平5・9平16・1 十両610 
琴冠佑 源正
(ことかんゆう もとまさ)
佐渡ヶ嶽 新冠郡新冠町新冠 昭41・2・2 昭56・3平8・1平18・9 十両712 
若天狼 啓介
(わかてんろう けいすけ)
間垣 根室市花咲 昭52・10・18 平5・3平13・11平23・5 十両223 
旭大星 託也
(きょくたいせい たくや)
大島→友綱 旭川市新旭川 平元・10・18 平20・1平26・7(現役) 十両611 
四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両最終最高位 在位没年月日

北海道出身十両力士一覧  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.