青森県出身幕内力士一覧(昭和20年以前入幕)

青森県出身幕内力士一覧(昭和21年以降入幕)

四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終 最高位優勝・三賞没年月日
土蜘蛛 塚右衛門
(つちぐも つかえもん)
  三戸郡三戸町目時   享保17
大関(京都)
 享保17
大関(京都)
  大関  
源氏山 住右衛門
(げんじやま すみえもん)
春日山 弘前藩?    宝暦7・10
小結
 宝暦7・10
小結
宝暦8・10 関脇  
鬼來崎 岩右衛門
(おにきざき いわえもん)
  弘前藩?    明和8・10
関脇
 明和8・10
関脇
明和8・10 関脇  
越ノ戸 濱右衛門
(こしのと はまえもん)
伊勢ノ海 三戸郡三戸町  宝暦11 天明7・5
三段目
 天明8・11寛政7・3 前頭1 寛政10・4・15
柏戸 利助
(かしわど りすけ)
柏戸→伊勢ノ海
→柏戸
五所川原市五所川原 天明3 文化2・10
二段目
 文化8・閏2文政8・正 大関 文政13・10・27
鉾ヶ崎 文右衛門
(ほこがさき ぶんえもん)
  弘前藩?    文化11・11
幕内
 文化11・11
幕内
文化11・11 前頭7  
千年山 才助
(ちとせやま さいすけ)
粂川 青森市油川 寛政8 文化9・11
二段目
 文政4・10文政7・正 前頭5  
秋津風 音右衛門
(あきつかぜ おとえもん)
二所ノ関→四賀峰
→秀ノ山→柏戸→
伊勢ノ海→柏戸
三戸郡階上町金浜 寛政12 文政元・10
二段目
 文政4・10天保6・正 大関 天保9・正・4
璞 歳之助
(あらたま としのすけ)
伊勢ノ海→柏戸
→伊勢ノ海→柏戸
西津軽郡深浦町陸奥岩崎 寛政9 文化11・4
三段目
 文政7・正天保5・正 前頭2 天保5・6・3
鳥井崎 与助
(とりいざき よすけ)
柏戸→伊勢ノ海
→柏戸→伊勢ノ海
五所川原市毘沙門 寛政3 文化9・11
二段目
 文政7・10文政13・3 前頭7 文政13・3
千年川 音松
(ちとせがわ おとまつ)
二所ノ関→浦風
→宮城野
八戸市種差海岸 文化11 天保5・正
二段目
 天保12・3弘化4・3 前頭4 弘化4・4・4
一ノ矢 藤太郎
(いちのや とうたろう)
高砂 南津軽郡田舎館村川部 安政3・3・25 明13・5
序ノ口
 明16・5明25・6 大関 大12・2・15
綾浪 徳太郎
(あやなみ とくたろう)
高砂 南津軽郡藤崎町北常盤 安政3・5・1 明13・5
二段目
明16・5明19・1明25・6 関脇 明34・7・12
千年川 政吉
(ちとせがわ まさきち)
高砂 つがる市木造 文久元・7・25 明13・5明19・5明20・5明35・1 小結 明45・7・4
源氏山 頼五郎
(げんじやま らいごろう)
高砂 北津軽郡中泊町津軽中里 元治元・2・24 明16・5明21・5明22・5明37・5 関脇 大8・8・3
北海 大太郎
(ほっかい だいたろう)
高砂 平川市石川(弘) 文久2・6・10 明17・1明21・5明23・1明43・1 前頭1 昭9・5・19
外ノ海 善助
(そとのうみ ぜんすけ)
高砂 西津軽郡鰺ヶ沢町陸奥赤石 文久2・11・23 明17・5
序ノ口
明22・1明25・1明35・5 前頭1 昭9・10・5
頂 専之助
(いただき せんのすけ)
高砂 つがる市中田 明3・5・28 明21・5
序ノ口
明27・5明31・5明45・5 前頭6 大9・4・21
鬼龍山 雷八
(きりゅうざん らいはち)
粂川→友綱 三戸郡五戸町  明9・1・2 明28・1
幕下
明31・5明32・5明43・1 前頭1 昭12・12・13
緑川 兼吉
(みどりかわ かねきち)
高砂 平川市津軽尾上 明11・11・26 明27・1
序ノ口
明32・1明33・5明39・5 前頭13 明39・6・1
浪ノ音 健藏
(なみのおと けんぞう)
高砂 青森市浪岡 明15・3・14 明32・1明38・1明39・1大3・5 関脇 昭42・11・25
千年川 亀之助
(ちとせがわ かめのすけ)
高砂→立田山 つがる市木造 明17・1・21 明33・5
序ノ口
明40・1明41・1大6・1 小結 昭11・3・4
綾浪 源逸
(あやなみ げんいつ)
追手風→高砂
→追手風
青森市浪岡 明14・7・6 明33・5
序ノ口
明42・1明43・1大5・1 関脇 昭2・10・27
雲竜 辰五郎
(うんりゅう たつごろう)
追手風→高砂→
草風→藤嶋→
追手風
つがる市津軽中里 明13・3 明33・1
序ノ口
 明43・6
幕内
大5・1 前頭7 大8・12・30
八甲山 純司
(はっこうざん じゅんじ)
若松→湊川
→高島
青森市東青森 明17・8・3 明41・1
幕下
明43・6明44・2大11・1 前頭4 昭26・1・10
十三ノ浦 金四郎
(とさのうら きんしろう)
二十山 北津軽郡中泊町津軽中里 明18・12・27 明36・1明42・6明44・2大3・1 前頭9 大3・10・9
櫻川 五良藏
(さくらがわ ごろぞう)
立田山 黒石市田舎館 明19・5・17 明36・1
序ノ口
明44・2明45・1大6・1 前頭2 大13・2・25
立汐 祐治郎
(たてしお すけじろう)
高砂 つがる市越水 明21・4・2 明39・5
序ノ口
明43・6明45・5大6・1 前頭13 昭47・11・7
小ノヶ崎 金藏
(おのがさき きんぞう)
熊ヶ谷 黒石市黒石 明17・1・1 明39・5
序ノ口
明44・6大2・1大6・1 前頭5 昭42・4・2
綾川 五郎次
(あやがわ ごろうじ)
高砂→入間川 黒石市黒石 明16・11・2 明38・1
序ノ口
明43・6大3・1大10・1 関脇 昭8・2・16
大ノ高 純市
(おおのたか じゅんいち)
高砂→振分 南津軽郡藤崎町林崎 明24・8・10 明44・6
序ノ口
大5・5大6・5大11・1 前頭10 昭23・4・30
大ノ里 萬助
(おおのさと まんすけ)
若松→湊川
→出羽海
南津軽郡藤崎町藤崎 明25・4・1 明45・1大5・5大7・5昭7・1
脱退
大関 昭13・1・22
綾錦 由之丞
(あやにしき よしのじょう)
追手風→湊川 平川市津軽尾上 明25・5・25 大2・1大8・1大11・1昭4・3 張前頭 昭38・2・21
清水川 元吉
(しみずがわ もときち)
二十山 五所川原市五所川原 明33・1・13 大6・1大11・1大12・1昭12・5 大関優勝3昭42・7・5
外ヶ濱 弥太郎
(そとがはま やたろう)
入間川→出羽海
→千賀ノ浦
→出羽海
弘前市鯖石 明30・8・27 大5・1大12・1大13・5昭9・1 前頭1 昭41・5・30
潮ヶ濱 義夫
(しおがはま ぎふ)
高砂 つがる市陸奥森田 明30・12・8 大6・1大12・5昭3・3昭7・1
脱退
前頭11 昭12・11・6
鏡岩 善四郎
(かがみいわ ぜんしろう)
粂川 十和田市  明35・5・4 大10・1昭2・10昭3・3昭14・5 大関 昭25・8・6
綾川 五郎次
(あやがわ ごろうじ)
入間川→出羽海
→千賀ノ浦
→出羽海
西津軽郡鰺ヶ沢町陸奥赤石 明31・3・11 大5・1大11・5昭5・5昭12・5 関脇優勝1昭57・12・8
藤ノ里 栄藏
(ふじのさと えいぞう)
湊川→高島
→出羽海
南津軽郡藤崎町藤崎 明34・4・10 大9・1昭3・5昭5・5昭18・1 前頭5 昭24・11・29
綾ノ浪 俊一郎
(あやのなみ しゅんいちろう)
湊川→追手風
→湊川
南津軽郡田舎館村北常盤 明34・8・25 大10・1昭4・1昭5・5昭7・1
脱退
前頭7 昭59・7・1
鷹城山 多作
(たかぎやま たさく)
振分 南津軽郡大鰐町宿川原 明37・1・4 大9・1 昭7・2昭15・1 前頭5 昭37・4・26
綾若 真生
(あやわか まさお)
千賀ノ浦→出羽海 黒石市  明42・11・20 大14・1昭5・5昭9・5昭17・5 前頭5 平元・11・10
松ノ里 直市
(まつのさと なおいち)
出羽海 五所川原市五所川原 明42・11・29 大15・1昭14・1昭14・5昭20・6 前頭3 昭60・1・26
櫻錦 利市
(さくらにしき りいち)
出羽海 北津軽郡板柳町板柳 大5・6・26 昭13・1
幕下
昭14・1昭15・1昭26・5 小結技1昭37・6・4
武ノ里 武三
(たけのさと たけぞう)
出羽海 五所川原市  明42・4・20 大15・1昭6・1昭15・5昭19・1 前頭14  
陸奥ノ里 敏男
(むつのさと としお)
出羽海 西津軽郡鰺ヶ沢町陸奥赤石 大5・9・25 昭13・5
幕下
昭14・5昭16・1昭23・10 前頭6  
四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終 最高位優勝・三賞没年月日

青森県出身幕内力士一覧(昭和20年以前入幕)  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.