青森県出身幕内力士一覧(昭和21年以降入幕)

青森県出身幕内力士一覧(昭和20年以前入幕)

四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終最高位優勝・三賞没年月日
鏡里 喜代治
(かがみさと きよじ)
粂川→双葉山
→時津風
三戸郡三戸町三戸 大12・4・30 昭16・1昭20・11昭22・6昭33・1 横綱優勝4・殊1・敢1平16・2・29
鬼竜川 光雄
(きりゅうがわ みつお)
粂川→双葉山
→時津風
三戸郡五戸町  大12・12・2 昭14・1昭19・5昭22・11昭36・1 前頭6 平15・10・22
柏農山 勝栄
(はくのうざん しょうえい)
高砂 平川市平賀 大12・7・6 昭15・1昭20・6昭23・5昭24・5 前頭21 昭33・5・16
梅錦 寅之助
(うめにしき とらのすけ)
高島 北津軽郡鶴田町陸奥鶴田 大15・5・20 昭17・1昭22・6昭23・10昭26・9 前頭20 昭52・4・22
神錦 国康
(かみにしき くにやす)
高島 青森市奥内 大14・8・28 昭16・5昭23・5昭24・1昭33・9 前頭5  
若乃花 幹士
(わかのはな かんじ)
二所ノ関→
芝田山→花籠
弘前市板柳 昭3・3・16 昭21・11昭24・5昭25・1昭37・5 横綱優勝10・殊2・敢2・技1平22・9・1
出羽湊 秀一
(でわみなと しゅういち)
出羽海 弘前市  大12・4・14 昭15・5昭24・5昭28・5昭33・9 前頭1 昭54・9・16
出羽ノ花 好秀
(でわのはな よしひで)
出羽海 つがる市  昭3・11・1 昭21・11昭27・1昭29・1昭32・3 前頭13  
大瀬川 半五郎
(おおせがわ はんごろう)
伊勢ヶ濱→荒磯
→伊勢ヶ濱
弘前市 弘前 昭2・2・1 昭17・5昭26・5昭29・3昭37・5 前頭6  
芳野嶺 元志
(よしのみね もとし)
高島→友綱 青森市左堰 昭6・7・7 昭22・11昭29・1昭30・5昭39・1 前頭8 平24・2・17
青ノ里 盛
(あおのさと さかり)
時津風 三戸郡五戸町  昭10・11・13 昭28・3昭33・7昭34・1昭44・3 関脇殊1・敢1平20・5・16
栃ノ海 晃嘉
(とちのうみ てるよし)
春日野 南津軽郡田舎館村川部 昭13・3・13 昭30・9昭34・1昭35・3昭41・11 横綱優勝3・敢1・技6 
追手山 貢
(おいてやま みつぐ)
追手風→立浪 五所川原市毘沙門 昭13・6・16 昭28・5昭34・1昭35・5昭44・5 前頭6 平26・1・2
一乃矢 藤太郎
(いちのや とうたろう)
春日野 南津軽郡田舎館村川部 昭12・6・30 昭28・5昭33・5昭36・7昭39・7 前頭4 昭52・4・19
二子岳 武
(ふたごだけ たけし)
花籠→二子山 五所川原市嘉瀬 昭18・11・15 昭36・1昭39・11昭42・1昭51・9 小結技1 
陸奥嵐 幸雄
(むつあらし ゆきお)
宮城野 上北郡東北町千曳 昭18・1・12 昭36・9昭40・11昭42・3昭51・3 関脇敢4・技1平14・7・30
貴ノ花 健士
(たかのはな けんし)
二子山 弘前市板柳 昭25・2・19 昭40・5昭43・3昭43・11昭56・1 大関優勝2・殊3・敢2・技4平17・5・30
ごう 功
(かいごう いさお)
花籠→二子山 青森市 青森 昭16・11・16 昭35・9昭43・5昭44・1昭46・3 前頭5  
栃勇 義治
(とちいさみ よしはる)
春日野 南津軽郡田舎館村田舎館 昭22・10・2 昭38・3昭42・11昭44・7昭54・11 前頭7  
若獅子 茂憲
(わかじし しげのり)
二子山 上北郡東北町 上北町 昭23・5・4 昭39・5昭46・1昭48・1昭58・5 小結敢1 
若乃花 幹士
(わかのはな かんじ)
二子山 南津軽郡大鰐町宿川原 昭28・4・3 昭43・7昭48・7昭48・11昭58・1 横綱優勝4・殊2・技4 
隆の里 俊英
(たかのさと としひで)
二子山 青森市浪岡 昭27・9・29 昭43・7昭49・11昭50・5昭61・1 横綱優勝4・殊2・敢5平23・11・7
魁輝 薫秀
(かいき のぶひで)
友綱 上北郡七戸町七戸十和田 昭27・6・12 昭40・9昭48・9昭50・11昭62・3 関脇敢1 
出羽の花 義貴
(でわのはな よしたか)
出羽海 北津軽郡中泊町大沢内 昭26・5・13 昭49・3
幕下60格
昭50・5昭52・11昭63・1 関脇殊1・敢5・技4 
三杉磯 拓也
(みすぎいそ たくや)
花籠→放駒 八戸市 本八戸 昭31・5・11 昭46・3昭51・11昭52・11昭61・9 前頭2  
角光 吉男
(たいこう よしお)
二子山 青森市 青森 昭28・10・30 昭43・11昭50・7昭53・5昭55・11 前頭8  
旭富士 正也
(あさひふじ せいや)
大島 つがる市木造 昭35・7・6 昭56・1昭57・3昭58・3平4・1 横綱優勝4・殊2・敢2・技5 
舞の海 秀平
(まいのうみ しゅうへい)
出羽海 西津軽郡鰺ヶ沢町鰺ヶ沢 昭43・2・17 平2・5
幕下60格
平3・3平3・9平11・11 小結技5 
貴ノ浪 貞博
(たかのなみ さだひろ)
藤島→二子山
→貴乃花
三沢市 三沢 昭46・10・27 昭62・3平3・3平3・11平16・5 大関優勝2・敢3平27・6・20
浪之花 教隆
(なみのはな かずたか)
二子山 青森市浪岡 昭44・3・19 昭59・5平2・11平4・9平9・3 小結敢1 
若の里 忍
(わかのさと しのぶ)
鳴戸→田子ノ浦 弘前市板柳 昭51・7・10 平4・3平9・11平10・5平27・7 関脇殊4・敢4・技2 
海鵬 涼至
(かいほう りょうじ)
八角 西津軽郡深浦町北金ヶ沢 昭48・4・17 平8・1
幕下60格
平9・5平10・5平22・7 小結技2 
追風海 直飛人
(はやてうみ なおひと)
友綱→追手風 北津軽郡板柳町板柳 昭50・7・5 平10・3
幕下60格
平11・1平12・3平18・1 関脇技1 
十文字 友和
(じゅうもんじ ともかず)
立田川→陸奥 三戸郡階上町 大蛇 昭51・6・9 平4・11平10・1平12・5平23・5 前頭6  
高見盛 精彦
(たかみさかり せいけん)
東関 北津軽郡板柳町板柳 昭51・5・12 平11・3
幕下60格
平12・1平12・7平25・1 小結殊1・敢2・技2 
安美錦 竜児
(あみにしき りゅうじ)
安治川→伊勢ヶ濱 西津軽郡深浦町北金ヶ沢 昭53・10・3 平9・1平12・1平12・7(現役) 関脇殊4・敢1・技6 
岩木山 竜太
(いわきやま りゅうた)
中立→境川 弘前市中央弘前 昭51・3・2 平12・7
幕下60格
平14・3平14・11平22・9 小結敢1・技1 
寶智山 幸勘
(ほうちやま こうかん)
中立→境川 弘前市板柳 昭57・1・18 平12・3平18・3平18・9 平25・11 前頭14  
安壮富士 清也
(あそうふじ せいや)
安治川→伊勢ヶ濱 西津軽郡深浦町北金ヶ沢 昭51・1・17 平6・1平15・9平18・11平23・5 前頭13  
将司 昂親
(まさつかさ こうしん)
入間川 西津軽郡深浦町風合瀬 昭59・6・7 平15・1平17・9平20・7平23・5 前頭8  
武州山 隆士
(ぶしゅうやま たかし)
武蔵川→藤島 青森市浪岡 昭51・5・21 平11・1
幕下60格
平15・11平20・11平25・1 前頭3  
宝富士 大輔
たからふじ だいすけ
伊勢ヶ濱 北津軽郡中泊町大沢内 昭62・2・18 平21・1平22・9平23・7(現役) 関脇敢1 
誉富士 歓之
(ほまれふじ よしゆき)
伊勢ヶ濱 西津軽郡鰺ヶ沢町鰺ヶ沢 昭60・5・6 平20・1平24・1平25・5(現役) 前頭6  
阿武咲 奎也
(おうのしょう ふみや)
阿武松 北津軽郡中泊町津軽中里 平8・7・4 平25・1平27・1平29・5(現役) 前頭6敢1 
四股名所属部屋出身地鉄道 生年月日初土俵新十両新入幕最終 最高位優勝・三賞没年月日

青森県出身幕内力士一覧(昭和21年以降入幕)  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.