平成二十年一月場所星取表

平成19年11月平成20年3月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
東関脇 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
○○○●●○○●●●●●●●●平9.1
伊勢ヶ濱
十両・安壮富士の実弟
東4 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
●●●○○●○●●●●○○○○平4.3
鳴戸
 
東13 いわきやま  りゅうた
岩木山 竜太(弘前市)
○●○○○○●●○○○●●○●平12.7※
境川
旧・岩木町出身
東14 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
●○●○●●○●○●○○○●○平11.3※
東関
 
西16 かいほう  りょうじ
海鵬 涼至(深浦町)
●○○●○●○○●●●○○○●平8.1※
八角
 
 
 十両 
東5 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
●○○○●○●●●○●○○●●平12.3
境川
 
東10 まさつかさ ただし
将司 正(深浦町)
○○○●●○●●●○○●○○●平15.1
入間川
 
西10 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
●●●●○○●●●○○●●●○平6.1
伊勢ヶ濱
関脇・安美錦の実兄
 
 幕下 
西2 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
−○●○−−○−○−●−●−−平11.1※
武蔵川
旧・浪岡町出身
東3 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
●−○−○−○−●−○−−−●平5.3
間垣
 
西5 じゅうもんじ  まさやす
十文字 将康(階上町)
●−○−●−○−●−○−●−−平4.11
陸奥
 
西12 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
−●●−−●−■ややややややや平15.3
春日野
加賀谷改め
東15 きりのうみ  つよし
霧の海 剛(八戸市)
−●●−○−−●−○−●●−−平7.3
陸奥
 
西27 ささき     ゆうた
佐々木 悠太(十和田市)
−●−○○−−○−○−●●−−平14.3
鳴戸
旧・十和田湖町出身
西36 ほくといわ  おさむ
北勝岩 治(五所川原市)
○−−○−●●−−●−●●−−平9.3※
八角
旧・金木町出身
東44 わかみふじ  しげと
若三藤 成豊(弘前市)
−○−○−○●−−●●−−●−平13.3
間垣
 
西51 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
−○−○●−−●−○−●−○−平15.1
境川
旧・森田村出身
東52 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
−●●−−○●−−●−○−−○平5.3
尾車
旧・浜益村出身
 
 三段目 
東27 たちかぜ   しゅういち
太刀風 秀一(五所川原市)
○−○−●−○−○−●−−−●平12.3
尾車
旧・金木町出身
東28 いちのたに  そうし
一の谷 崇帥(大鰐町)
−●−●−●−○−○−○○−−平4.3
中村
元幕下・一ノ谷の甥
元序二段・一の谷の従兄
東29 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
○−●−−●○−−●−●●−−平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
西35 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
○−●−○−−●○−○−−○−平9.3
貴乃花
 
西36 あきのはな   やすまさ
安輝ノ花 康祐(鶴田町)
−○−●○−○−○−−●●−−平5.3
伊勢ヶ濱
 
西46 むなかた ひろみつ
棟方 弘光(弘前市)
−○−○●−●−−○○−−○−平5.3
春日野
 
東48 しょうりゅう りゅういち
勝龍 竜一(弘前市)
−○○−○−○−−○○−○−−平16.3
八角
優勝同点
西55 らちみ  ひさし
埒見 恒(鰺ヶ沢町)
○−−●−●−●●−−●−●−平4.3
九重
 
東70 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
−●−○●−−●−○●−○−−平16.3
 
東72 しょうおう たくろう
翔皇 卓郎(白老町)
−●−○○−○−−●●−−●−平14.3
北の湖
 
 
 序二段 
東11 ひぐち  かずさだ
樋口 和貞(紋別市)
−●○−−●−○●−−○●−−平19.3
八角
 
東12 くぼしま    こうじ
久保島 紘司(札幌市)
●−●−○−−●●−○−−−○平8.3
伊勢ノ海
 
東41 ほくとなだ  まさふみ
北勝洋 真文(札幌市)
−●−○●−●−○−−●●−−平9.3
八角
 
西67 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
●−−○−○●−●−○−−○−昭63.3
峰崎
 
西71 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
ややややややややややややややや平15.3
八角
 
西98 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
●−−○−○−●○−−○−○−平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
東106 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
●−−○−●−●○−○−−●−昭61.3
北の湖
初土俵以来通算917回
連続出場中(現役1位)
西108 だいまおう  さとし
大魔王 暁志(札幌市)
●−○−−○●−−○○−●−−平13.3
芝田山
 
西123 おおさわ ひろき
大澤 弘規(根室市)
−○●−−○○−○−●−−−○平17.5
荒汐
 
 
 序ノ口 
東4 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
●−○−−●−●●−○−−●−平17.3
鳴戸
 
東7 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
−○−●−○●−○−−○−−●平13.11
貴乃花
 
東26 あきのさと    ふみや
安喜ノ里 文也(つがる市)
ややややややややややややややや平16.9
伊勢ヶ濱
旧・木造町出身
元幕下・高ノ森の長男
 
 番付外 
   ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
1 2 3 4 5 6 6
−−○●○●○
平20.1
伊勢ヶ濱
初土俵
8日目、新序出世
三浦改め
   おおぐし たくや
大串 拓也(旭川市)
1 2 3 4 5 6 6
−−●○●○●
平20.1
大島
初土俵
8日目、新序出世
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成19年11月平成20年3月

平成20年1月場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.