平成二十年三月場所星取表

平成20年1月平成20年5月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
東2 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
○●●○○●○●●●○●●○●平9.1
伊勢ヶ濱
幕下・安壮富士の実弟
東5 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
●●○●●○●●○●●●●○○平4.3
鳴戸
 
東9 いわきやま  りゅうた
岩木山 竜太(弘前市)
●○○●●●●●●○○○○●○平12.7※
境川
旧・岩木町出身
西11 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
○○○○●○○○○●●○●○●平11.3※
東関
 
東14 かいほう  りょうじ
海鵬 涼至(深浦町)
●●●●●●●●○●●○○○●平8.1※
八角
 
 
 十両 
西6 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
●●○●●●●●●●●●●○●平12.3
境川
 
東9 まさつかさ ただし
将司 正(深浦町)
●○○○●●○●○○○○●○●平15.1
入間川
 
 
 幕下 
東筆頭 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
○−○−●−○○−−●−−−●平11.1※
武蔵川
再十両昇進決定!
西2 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
−●○−●○−−○−●●−−−平5.3
間垣
 
東3 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
○−●−○−●−○−○−−−○平6.1
伊勢ヶ濱
再十両昇進決定!
西9 じゅうもんじ  まさやす
十文字 将康(階上町)
●−●−−●−○●−−○−○−平4.11
陸奥
 
西20 ささき     ゆうた
佐々木 悠太(十和田市)
−●●−−●−●●−●−○−−平14.3
鳴戸
旧・十和田湖町出身
東28 きりのうみ  つよし
霧の海 剛(八戸市)
○−−○●−−○○−○−−−●平7.3
陸奥
 
西29 しょうりゅう りゅういち
勝龍 竜一(弘前市)
−●○−●−●−−●○−−−○平16.3
八角
新幕下
東41 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
−●○−○−●−●−●−−−○平15.1
境川
旧・森田村出身
西47 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
ややややややややややややややや平15.3
春日野
 
西51 わかみふじ  しげと
若三藤 成豊(弘前市)
−●●−−●●−−○−●−●−平13.3
間垣
 
西53 ほくといわ  おさむ
北勝岩 治(五所川原市)
−●○−−●−●●−●−−○−平9.3※
八角
旧・金木町出身
 
 三段目 
東5 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
−●●−−●−●−○−○−−●平5.3
尾車
旧・浜益村出身
西9 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
●−○−●−−○○−−●−●−平9.3
貴乃花
 
西13 たちかぜ   しゅういち
太刀風 秀一(五所川原市)
●−●−○−○−○−−●−●−平12.3
尾車
旧・金木町出身
西15 いちのたに  そうし
一の谷 崇帥(大鰐町)
ややややややややややややややや平4.3
中村
今場所限りで引退
東19 むなかた ひろみつ
棟方 弘光(弘前市)
ややややややややややややややや平5.3
春日野
今場所限りで引退
西20 いせのはな   やすまさ
伊勢ノ花 康祐(鶴田町)
●−●−−●○−−○●−−−●平5.3
伊勢ヶ濱
安輝ノ花改め
西49 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
●−○−○−●−○−●−○−−平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
西83 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
−○−○●−○−−○○−−○−平16.3
 
西85 らちみ  ひさし
埒見 恒(鰺ヶ沢町)
−○−●●−●−○−−○−○−平4.3
九重
 
西86 しょうおう たくろう
翔皇 卓郎(白老町)
○−−○○−●−−●−○−−●平14.3
北の湖
 
 
 序二段 
東31 ひぐち  かずさだ
樋口 和貞(紋別市)
−●−○−○−○●−○−−●−平19.3
八角
 
東32 くぼしま    こうじ
久保島 紘司(札幌市)
○−−○●−−●●−○−−○−平8.3
伊勢ノ海
 
東39 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
−○−○○−−○○−●−●−−昭63.3
峰崎
 
東53 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
−○−●−○−●−○−○−●−平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
東69 おおさわ ひろき
大澤 弘規(根室市)
○−−○●−●−−●●−−●−平17.5
荒汐
 
西70 ほくとなだ  まさふみ
北勝洋 真文(札幌市)
○−−●−○○−○−○−−−●平9.3
八角
 
東74 だいまおう  さとし
大魔王 暁志(札幌市)
−□−●−●○−−○−●−●−平13.3
芝田山
 
東88 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
−●−○−●○−−●−●−−○平13.11
貴乃花
 
東115 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
−○○−−○●−−●○−−●−昭61.3
北の湖
初土俵以来通算924回
連続出場中(現役1位)
 
 序ノ口 
東11 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
−○○−−○●−●−−○−○−平17.3
鳴戸
 
西21 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
やややややややややややや○−−平15.3
八角
 
東27 ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
○−○−○−−●−○●−−−○平20.1
伊勢ヶ濱
新序出世
東28 きょくたいせい たくや
旭大星 託也(旭川市)
●−−○−○−○−○○−−○−平20.1
大島
新序出世
大串 拓也改め
 
 番付外 
   ささやま かずま
笹山 数馬(八戸市)
−−○−○平20.3
木瀬
初土俵
5日目、新序一番出世
   おさない ゆうや
長内 裕也(白老町)
−○−○平20.3
北の湖
初土俵
5日目、新序一番出世
   わたがわ ひろのぶ
綿川 裕延(弘前市)
−○−●−○平20.3
陸奥
初土俵
9日目、新序二番出世
   かくまる こうた
角丸 弘大(釧路町)
−●−○−○平20.3
八角
初土俵
9日目、新序二番出世
   なかやま まこと
中山 真(釧路市)
−●−○−○平20.3
八角
初土俵
9日目、新序二番出世
   しのはら だいち
篠原 大智(本別町)
−○−●−や−○平20.3
八角
初土俵
9日目、新序二番出世
   のはら  ひろき
野原 浩希(旭川市)
−−●−○−●−○平20.3
八角
初土俵
9日目、新序二番出世
   なんぶ  りゅうき
南部 竜輝(登別市)
−●−○−●−○平20.3
八角
初土俵
9日目、新序二番出世
   みやきた ゆうと
宮北 雄人(むつ市)
−●−●−○−●−○平20.3
尾車
初土俵
12日目、新序三番出世
   あきのさと    ふみや
安喜ノ里 文也(つがる市)
 平16.9
伊勢ヶ濱
旧・木造町出身
元幕下・高ノ森の長男
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成20年1月平成20年5月

平成20年3月場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.