平成二十年五月場所星取表

平成20年3月平成20年7月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
西4 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
○●○●○○●●○○○○○●○平9.1
伊勢ヶ濱
殊勲賞
東7 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
●●○●○○●●●●○○○●○平11.3※
東関
 
西10 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
●○○●○●○○○●●○○○○平4.3
鳴戸
 
東11 いわきやま  りゅうた
岩木山 竜太(弘前市)
●○○○●○○○○●●●●●○平12.7※
境川
旧・岩木町出身
 
 十両 
東3 まさつかさ ただし
将司 正(深浦町)
●○●●○○●○○●●○○○○平15.1
入間川
 
東5 かいほう  りょうじ
海鵬 涼至(深浦町)
●○●○○●●○●●●●●○○平8.1※
八角
 
西13 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
●●●●○○●●●○○○○●●平6.1
伊勢ヶ濱
再十両
東14 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
○○●○○●○○○●●●○●○平11.1※
武蔵川
再十両
 
 幕下 
西4 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
−○●−●−●−●−●−−−○平12.3
境川
 
東6 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
−○−○●−●−○−−○○−−平5.3
間垣
 
東16 じゅうもんじ  ともかず
十文字 友和(階上町)
−●●−−○○−−●○−○−−平4.11
陸奥
十文字 将康改め
西16 きりのうみ  つよし
霧の海 剛(八戸市)
●−−○−○−●○−−●●−−平7.3
陸奥
 
東36 しょうりゅう りゅういち
勝龍 竜一(弘前市)
○−○−−●−○−●●−●−−平16.3
八角
旧・岩木町出身
東45 ささき     ゆうた
佐々木 悠太(十和田市)
−○−●●−−●−○−○●−−平14.3
鳴戸
旧・十和田湖町出身
東50 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
●−−○−○○−○−−●−−○平15.1
境川
旧・森田村出身
 
 三段目 
西13 ほくといわ  おさむ
北勝岩 治(五所川原市)
−○○−−○−●○−○−−●−平9.3※
八角
旧・金木町出身
西20 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
○−●−○−−●−●−○−●−平9.3
貴乃花
 
西23 わかみふじ  しげと
若三藤 成豊(弘前市)
−●−○○−●−−○○−−−●平13.3
間垣
 
東25 たちかぜ   しゅういち
太刀風 秀一(五所川原市)
○−●−●−●−○−○−−○−平12.3
尾車
旧・金木町出身
西25 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
−●−●○−−○−●●−●−−平16.3
 
西27 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
−●−○−○−○○−○−−−●平5.3
尾車
旧・浜益村出身
東28 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
−○○−−●−○−○−○−−●平15.3
春日野
 
東33 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
○−●−−●−●●−○−−●−平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
東44 いせのはな   やすまさ
伊勢ノ花 康祐(鶴田町)
●−−●−○−●○−−●−−○平5.3
伊勢ヶ濱
 
東68 らちみ  ひさし
埒見 恒(鰺ヶ沢町)
−●−●●−−○−●●−−○−平4.3
九重
 
西68 しょうおう たくろう
翔皇 卓郎(白老町)
●−−○−●○−●−−○○−−平14.3
北の湖
 
 
 序二段 
東3 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
●−−●●−−●●−●−○−−昭63.3
峰崎
 
西6 ひぐち  かずさだ
樋口 和貞(紋別市)
○−●−−○●−●−−○●−−平19.3
八角
 
西7 くぼしま    こうじ
久保島 紘司(札幌市)
−●−●●−●−○−○−−−●平8.3
伊勢ノ海
今場所限りで引退
西28 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
−○●−−●−●−●−●−−○平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
東32 ほくとなだ  まさふみ
北勝洋 真文(札幌市)
○−−○●−ややややややややや平9.3
八角
今場所限りで引退
東61 きょくたいせい たくや
旭大星 託也(旭川市)
○−−●−○−○−○−○●−−平20.1
大島
新序二段
西79 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
●−●−−○−●●−−●−−●平17.3
鳴戸
 
東84 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
●−−●−●−●○−−○●−−昭61.3
北の湖
初土俵以来通算931回
連続出場中(現役1位)
東93 ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
−○−○−○−○○−−○○−−平20.1
伊勢ヶ濱
新序二段
序二段優勝
西96 だいまおう  さとし
大魔王 暁志(札幌市)
○−○−●−●−○−−○−−●平13.3
芝田山
 
西101 おおさわ ひろき
大澤 弘規(根室市)
○−○−○−○−●−−●−●−平17.5
荒汐
 
西107 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
○−●−−○−○−●−●○−−平13.11
貴乃花
 
 
 序ノ口 
東7 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
●−−○●−−○○−−○−−○平15.3
八角
 
西10 ささやま かずま
笹山 数馬(八戸市)
○−●−−○●−●−●−−−○平20.3
木瀬
新序一番出世
東12 おさない ゆうや
長内 裕也(白老町)
ややややややややややややややや平20.3
北の湖
新序一番出世
今場所限りで引退
東17 わたがわ ひろのぶ
綿川 裕延(弘前市)
●−○−−○−○−●−○−−○平20.3
陸奥
新序二番出世
東18 かくまる こうた
角丸 弘大(釧路町)
−●−○−●●−−○−●−−●平20.3
八角
新序二番出世
東19 なかやま まこと
中山 真(釧路市)
●−○−●−●−−●−○−−●平20.3
八角
新序二番出世
東26 しのはら だいち
篠原 大智(本別町)
−○○−○−−○−●●−−○−平20.3
八角
新序二番出世
西26 のはら  ひろき
野原 浩希(旭川市)
○−−○−○○−●−−○●−−平20.3
八角
新序二番出世
東30 なんぶ  りゅうき
南部 竜輝(登別市)
●−−●−○●−−○●−○−−平20.3
八角
新序二番出世
東32 みやきた ゆうと
宮北 雄人(むつ市)
−○○−−●●−●−○−●−−平20.3
尾車
新序三番出世
 
 番付外 
   あきのさと    ふみや
安喜ノ里 文也(つがる市)
 平16.9
伊勢ヶ濱
旧・木造町出身
元幕下・高ノ森の長男
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成20年3月平成20年7月

平成20年5月場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.