平成二十年七月場所星取表

平成20年5月平成20年9月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
東筆頭 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
○●●○●●○●○●●○●○●平9.1
伊勢ヶ濱
幕下・安壮富士の実弟
東4 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
○○●○●□●●●●○●●●●平4.3
鳴戸
 
東8 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
●●○○●○○●○●●●●○●平11.3※
東関
 
西9 いわきやま  りゅうた
岩木山 竜太(弘前市)
●○●●○○○●●●○●○○○平12.7※
境川
旧・岩木町出身
東16 まさつかさ ただし
将司 正(深浦町)
●○●○○●●○○○○○○●○平15.1
入間川
新入幕
 
 十両 
東7 かいほう  りょうじ
海鵬 涼至(深浦町)
●○●○○●●●●●○●●○●平8.1※
八角
 
東8 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
○○○○○○●●●○○○○○○平11.1※
武蔵川
十両優勝
 
 幕下 
西2 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
−○○−○−○−●−●−−○−平6.1
伊勢ヶ濱
再十両昇進決定!
西3 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
○−○−●−●−○−○−●−−平5.3
間垣
再十両昇進決定!
西13 じゅうもんじ  ともかず
十文字 友和(階上町)
●−●−○−−○−○−●●−−平4.11
陸奥
 
西14 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
−○−●●−−○−●−○○−−平12.3
境川
 
東23 きりのうみ  つよし
霧の海 剛(八戸市)
●−−○●−−○○−−○−−●平7.3
陸奥
 
西32 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
−○○−−○−●−○●−−○−平15.1
境川
旧・森田村出身
西47 しょうりゅう りゅういち
勝龍 竜一(弘前市)
ややややややややややややややや平16.3
八角
今場所限りで引退
東53 ほくといわ  おさむ
北勝岩 治(五所川原市)
○−−○●−−●−○−●○−−平9.3※
八角
旧・金木町出身
西55 ささき     ゆうた
佐々木 悠太(十和田市)
○−−○−●−●−●○−○−−平14.3
鳴戸
旧・十和田湖町出身
 
 三段目 
西4 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
−●○−○−−○○−○−○−−平5.3
尾車
旧・浜益村出身
東5 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
−○−●−○●−−○−○−○−平15.3
春日野
 
西11 わかみふじ  しげと
若三藤 成豊(弘前市)
●−●−●−○−●−○−−−●平13.3
間垣
 
西14 たちかぜ   しゅういち
太刀風 秀一(五所川原市)
−●●−●−●−○−−●−−○平12.3
尾車
旧・金木町出身
西35 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
○−−○−○−●−●−●●−−平9.3
貴乃花
 
西50 しょうおう たくろう
翔皇 卓郎(白老町)
−●●−●−●−●−−○−−○平14.3
北の湖
 
西53 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
●−○−●−−○○−−○−−●平16.3
 
東60 いせのはな   やすまさ
伊勢ノ花 康祐(鶴田町)
○−−○−●−●−●−●−○−平5.3
伊勢ヶ濱
 
東61 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
−●○−●−○−−○−●○−−平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
東85 ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
−○−○○−○−○−○−○−−平20.1
伊勢ヶ濱
新三段目
三段目優勝
東93 らちみ  ひさし
埒見 恒(鰺ヶ沢町)
−○−●●−○−−●−●−−●平4.3
九重
 
 
 序二段 
東22 きょくたいせい たくや
旭大星 託也(旭川市)
●−●−○−−●−●○−−●−平20.1
大島
 
西25 ひぐち  かずさだ
樋口 和貞(紋別市)
−●○−−●−○●−●−−○−平19.3
八角
 
東43 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
●−○−−●○−●−−●●−−昭63.3
峰崎
 
西61 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
○−−●●−−○−●●−−−○平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
西66 だいまおう  さとし
大魔王 暁志(札幌市)
−●○−−○●−−●●−−−●平13.3
芝田山
 
東71 おおさわ ひろき
大澤 弘規(根室市)
−○−●−●−□−○●−−●−平17.5
荒汐
 
東76 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
●−−●−●●−−●○−−−○平13.11
貴乃花
 
西85 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
−○−○○−○−−○−○●−−平15.3
八角
 
西95 わたがわ ひろのぶ
綿川 裕延(弘前市)
−○−●○−●−○−●−−○−平20.3
陸奥
新序二段
西104 しのはら だいち
篠原 大智(本別町)
−○●−−○−●●−○−−●−平20.3
八角
新序二段
東105 のはら  ひろき
野原 浩希(旭川市)
●−−●●−○−○−−●●−−平20.3
八角
新序二段
東118 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
○−−●−●−○○−●−●−−昭61.3
北の湖
初土俵以来通算938回
連続出場中(現役1位)
東124 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
●−○−−●−○−○●−●−−平17.3
鳴戸
 
 
 序ノ口 
西11 ささやま かずま
笹山 数馬(八戸市)
−○−○−○○−−○○−●−−平20.3
木瀬
 
西22 なんぶ  りゅうき
南部 竜輝(登別市)
−○○−−●●−●−−●−−○平20.3
八角
 
西23 みやきた ゆうと
宮北 雄人(むつ市)
●−−○●−○−○−−●●−−平20.3
尾車
 
東29 かくまる こうた
角丸 弘大(釧路町)
−●○−−○−○−○−○●−−平20.3
八角
 
西29 なかやま まこと
中山 真(釧路市)
○−−●○−○−●−●−−○−平20.3
八角
 
 
 番付外 
   あきのさと    ふみや
安喜ノ里 文也(つがる市)
 平16.9
伊勢ヶ濱
旧・木造町出身
元幕下・高ノ森の長男
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成20年5月平成20年9月

平成20年7月場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.