平成二十一年七月場所星取表

平成21年5月平成21年9月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
東3 いわきやま  りゅうた
岩木山 竜太(弘前市)
○●●●●○●●●○○●●○●平12.7※
境川
旧・岩木町出身
西4 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
○●●●●○○○○●●○●●●平11.3※
東関
 
東5 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
●○○○○○○●○○○●○○●平9.1
伊勢ヶ濱
技能賞
東6 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
●●●○●○●○●○●○●●●平11.1※
武蔵川
旧・浪岡町出身
 
 十両 
東3 まさつかさ こうしん
将司 昂親(深浦町)
○●●●○○○○●○○○●●○平15.1
入間川
 
西4 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
●●●○●●○○●●●○○○●平6.1
伊勢ヶ濱
幕内・安美錦の実兄
西6 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
○○●○○○○○○○○○○○○平4.3
鳴戸
十両優勝
東9 かいほう  りょうじ
海鵬 涼至(深浦町)
○○○●●○●●○●●●●○○平8.1※
八角
 
東10 じゅうもんじ  ともかず
十文字 友和(階上町)
●●●○○●○○○●○●○●○平4.11
陸奥
 
東11 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
●●●○○○○●●○○●○●○平5.3
間垣
 
 
 幕下 
東12 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
−●−●●−−○−○−○−○−平12.3
境川
 
西22 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
−●−○−□−○−○−●−−●平15.1
境川
旧・森田村出身
西37 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
○−−○●−−○−●−●−○−平5.3
尾車
旧・浜益村出身
東43 ささき     ゆうた
佐々木 悠太(十和田市)
−●●−−○−○○−●−−○−平14.3
鳴戸
旧・十和田湖町出身
西43 わかみふじ  しげと
若三藤 成豊(弘前市)
●−○−●−−●−●○−−−○平13.3
間垣
 
 
 三段目 
東10 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
●−○−●−○−●−−●−−○平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
東13 しょうおう たくろう
翔皇 卓郎(白老町)
●−●−−●−○−●−●−○−平14.3
北の湖
 
西15 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
−○−○●−−○●−−○○−−平15.3
春日野
 
東27 ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
○−−○−○○−○−○−●−−平20.1
伊勢ヶ濱
 
西28 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
●−●−−○●−−○●−−●−平16.3
 
東32 ほくといわ  おさむ
北勝岩 治(五所川原市)
−○●−○−●−●−−○○−−平9.3※
八角
旧・金木町出身
東39 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
●−○−●−○−−○○−−−○平15.3
八角
 
東50 いせのはな   やすまさ
伊勢ノ花 康祐(鶴田町)
−●−●○−−○−○○−−−●平5.3
伊勢ヶ濱
 
西56 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
−●−●○−−●−○○−●−−平9.3
貴乃花
 
東87 ささやま かずま
笹山 数馬(八戸市)
−●○−●−−●−●−○−−●平20.3
木瀬
 
東88 ほくどうざん かずさだ
北道山 和貞(紋別市)
−○−●●−●−●−−○○−−平19.3
八角
新三段目
東91 たからふじ  だいすけ
宝富士 大輔(中泊町)
○−−○−○○−○−○−○−−平21.1
伊勢ヶ濱
新三段目
三段目優勝
 
 序二段 
西7 きょくたいせい たくや
旭大星 託也(旭川市)
●−−○−○−○−●○−−−○平20.1
大島
 
東12 のがみ  れん
野上 怜(五所川原市)
○−−○●−○−−○○−−−○平21.1
尾車
旧・金木町出身
東36 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
ややややややややややややややや平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
東44 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
−●○−●−○−−○−●●−−昭63.3
峰崎
 
東53 おおさわ ひろき
大澤 弘規(根室市)
ややややややややややややややや平17.5
荒汐
 
東87 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
−●−●●−○−−●●−−−○平17.3
鳴戸
 
東90 ほくようざん かずひろ
北洋山 和弘(夕張市)
○−−●−●−○○−−○●−−平21.3
立浪
新序二段
西95 なんぶ  りゅうき
南部 竜輝(登別市)
●−●−●−●−●−●−○−−平20.3
八角
 
西97 わたがわ ひろのぶ
綿川 裕延(弘前市)
○−−○○−−○●−○−−−○平20.3
陸奥
 
東102 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
●−○−−●●−−○●−−−●平13.11
貴乃花
 
東109 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
●−−○−●○−−○○−−−●昭61.3
北の湖
初土俵以来通算980回
連続出場中(現役1位)
西111 しのはら だいち
篠原 大智(本別町)
−○−○●−●−○−−○−○−平20.3
八角
 
西114 かくまる こうた
角丸 弘大(釧路町)
ややややややややややややややや平20.3
八角
 
西117 みやきた ゆうと
宮北 雄人(むつ市)
○−−●○−●−●−−○●−−平20.3
尾車
 
西123 なかやま まこと
中山 真(釧路市)
●−○−●−−○−○−○●−−平20.3
八角
 
 
 序ノ口 
東20 さくらい  よしとも
櫻井 良知(鶴居村)
●−○−−●●−−●−●−−○平21.3
八角
 
西29 あいさか すぐる
相坂 卓(十和田市)
○−○−−○−○○−−○○−−平21.5
阿武松
新序出世
序ノ口優勝
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成21年5月平成21年9月

平成21年7月場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.