平成二十三年五月技量審査場所星取表

平成23年3月平成23年7月
 番付四股名(出身地) ○日目 初土俵
部屋
ひとくちメモ
 幕内 
西3 あみにしき   りゅうじ
安美錦 竜児(深浦町)
○●○●●●●●○○○○●○●平9.1
伊勢ヶ濱
元幕内・安壮富士の
実弟
西5 わかのさと  しのぶ
若の里 忍(弘前市)
○○●●●○○●●○●●○○●平4.3
鳴戸
 
東15 たかみさかり せいけん
高見盛 精彦(板柳町)
●○●○●●●○●○●○●○○平11.3※
東関
 
 
 十両 
東2 ぶしゅうやま たかし
武州山 隆士(青森市)
○●○●○●●●●○●●●○●平11.1※
藤島
旧・浪岡町出身
 西2 まさつかさ こうしん
将司 昂親(深浦町)
 平15.1
入間川
4月5日付けで引退
東3 たからふじ  だいすけ
宝富士 大輔(中泊町)
○○●○●○○○●●●○○●○平21.1
伊勢ヶ濱
旧・中里町出身
 東7 あそうふじ     せいや
安壮富士 清也(深浦町)
 平6.1
伊勢ヶ濱
4月5日付けで引退
 東10 わかてんろう けいすけ
若天狼 啓介(根室市)
 平5.3
間垣
4月5日付けで引退
西10 ほうちやま  こうかん
寶智山 幸観(弘前市)
●○○●●○●○○○●●○●●平12.3
境川
 
 
 幕下 
西5 とちつばさ ゆういち
栃翼 祐一(鶴田町)
−●−●○−●−●−○−−−●平15.3
春日野
 
 西25 じゅうもんじ  ともかず
十文字 友和(階上町)
 平4.11
陸奥
4月5日付けで引退
東31 ほくおう たろう
北皇 太郎(むかわ町)
−●−○□−−□−●−●●−−平16.11
高田川
旧・鵡川町出身
西43 ほまれふじ  よしゆき
誉富士 歓之(鰺ヶ沢町)
−●−○●−−●−○−○○−−平20.1
伊勢ヶ濱
 
東47 かつのふじ    しゅういち
克の富士 修一(つがる市)
−●−●−○○−−●○−●−−平15.1
境川
旧・森田村出身
東51 とかちうみ  けんしょう
十勝海 絢翔(帯広市)
−●−○●−○−●−●−−−●平15.3
八角
 
 
 三段目 
東18 ほっかいりゅう たくろう
北海龍 卓郎(白老町)
○−●−−○○−−●●−●−−平14.3
北の湖
 
東19 いせのはな   やすまさ
伊勢ノ花 康祐(鶴田町)
●−−●○−●−●−−●−−●平5.3
伊勢ヶ濱
 
西22 あいさか すぐる
相坂 卓(十和田市)
●−−○−●○−○−○−−○−平21.5
阿武松
 
東24 にしきかぜ しんご
錦風 真悟(石狩市)
−●−●−○−●−●−●○−−平5.3
尾車
旧・浜益村出身
西27 きょくたいせい たくや
旭大星 託也(旭川市)
●−−○○−○−−○−○●−−平20.1
大島
 
西37 ほくどうざん かずさだ
北道山 和貞(紋別市)
○−●−ややややややややややや平19.3
八角
 
西42 ささやま かずま
笹山 数馬(八戸市)
−○−○○−●−−○●−−−●平20.3
北の湖
番付外・笹ノ山の実兄
西46 まつはら しんや
松原 進矢(三戸町)
●−−●−●−○−○●−−●−平16.3
 
西59 たかしょうま しのぶ
貴翔馬 忍(札幌市)
−●−○○−−●−●●−−−○平9.3
貴乃花
 
東80 せきほう こうき
赤峰 功揮(階上町)
○−○−●−●−○−●−●−−平17.9
峰崎
峰崎親方の従弟
元三段目・赤坂の実弟
 
 序二段 
西5 のがみ  れん
野上 怜(五所川原市)
○−○−−●−●○−○−−−○平21.1
尾車
旧・金木町出身
東30 がんじょうやま だいせい
厳城山 大晟(弘前市)
●−−●○−○−●−●−○−−平22.3
境川
床隆の実弟
西37 しのはら だいち
篠原 大智(本別町)
−○○−−○−○−○●−●−−平20.3
八角
 
西60 こせき  たくや
古関 卓弥(札幌市)
−○●−●−−●−●○−●−−平13.11
貴乃花
 
西63 みやきた ゆうと
宮北 雄人(むつ市)
○−○−●−●−−○−○−●−平20.3
尾車
 
西91 ほくようざん かずひろ
北洋山 和弘(夕張市)
−●−○●−−○○−−●○−−平21.3
立浪
 
東94 おおさとう   りょうじ
大佐藤 良次(斜里町)
●−−●○−○−●−●−−−○平22.3
八角
 
西95 みねざくら けんじ
峰桜 健士(八戸市)
−○○−−●−○−●−○○−−昭63.3
峰崎
 
東97 やまもと さとし
山本 訓史(青森市)
−●−●○−−○○−−○−●−平17.3
鳴戸
 
東104 ほくとりゅう  さだひろ
北斗龍 定裕(函館市)
−○●−−●●−●−○−●−−昭61.3
北の湖
初土俵以来通算1050回
連続出場中(現役1位)
 
 序ノ口 
西7 ゆきつがる  さとし
雪津軽 聡(黒石市)
ややややややややややややややや平22.3
境川
今場所限りで引退
東20 なかやま まこと
中山 真(釧路市)
−○●−−○○−−○−○○−−平20.3
八角
 
 
 番付外 
   はやし かずま
林 数馬(札幌市)
−−○−○平23.3
八角
初土俵
5日目、新序一番出世
   ささのやま よしとも
笹ノ山 喜悌(八戸市)
−○−○平23.5
北の湖
初土俵
5日目、新序一番出世
笹山改め
三段目・笹山の実弟
   さかいだ   しょうたろう
坂井田 翔太郎(おいらせ町)
−や−や−や−や平23.3
九重
初土俵
旧・下田町出身
 
は北海道出身力士、は青森県出身力士
・ ○…勝ち、●…負け、□…不戦勝、■…不戦敗、−…取組なし、や…休場、☆…勝ち越し、★…負け越し
・ 初土俵は、新弟子検査に合格した場所(月)とする
・ 初土俵の「※」は、幕下60枚目格付け出し
平成23年3月平成23年7月

平成23年5月技量審査場所星取表  「Delicious Way」 トップページ
Copyright(C) Shimokita Mutsuo.